Acétaminophène (paracétamol)

87.00

Nom générique paracétamol : acétaminophène (oral) (de SEET à MIN oh fen)
Marque: Actamin, Anacin AF, Apra, Bromo Seltzer, Tylenol pour enfants, Elixsure fièvre/douleur, Mapap, Medi-Tabs, Q-Pap, Silapap Childrens, Tactinal, Tempra Quicklets, Tycolene, Tylenol, Vitapap

Dosage Quantité Prix Vue
10 mg (EU2EU) 30
10 mg (EU2EU) 60
10 mg (EU2EU) 90
10 mg (EU2EU) 120
10 mg (EU2EU) 180

UGS : 586212d88dde Catégorie:

QU'EST-CE QUE LE PARACÉTAMOL ET COMMENT ÇA MARCHE ?

paracétamol c'est un analgésique utilisé pour soulager temporairement la douleur tête mineure, des douleurs musclé, mal au dos, douleurs mineures de la arthrite, la rhume, la douleur de molaires et les douleur prémenstruelle Oui menstruel. Le paracétamol est également utilisé pour réduire temporairement la fièvre.

QUELLES SONT LES MISES EN GARDE ET LES PRECAUTIONS DU PARACETAMOL ?

avertissements

Ce médicament contient de l'acétaminophène. Ne prenez pas Tylenol, Tylenol Arthritis Pain, Tylenol Ext, Little Fevers Children's Fever/Adouleur, Little Fevers Infant Fever/Adouleur ou PediaCare Single Dose Acetaminophen Fever Reducer/Adouleur si vous êtes allergique à l'acétaminophène ou à l'un des ingrédients contenus dans ce médicament. .

Garder hors de la portée des enfants. En cas de surdosage, consultez un médecin ou contactez un Centre de contrôle de poison immédiatement.

Contre-indications

hypersensibilité

Effets de la toxicomanie

Il n'y a pas d'effets de toxicomanie avec l'utilisation d'acétaminophène.

Effets à long terme

Le risque d'hépatotoxicité est plus important à fortes doses. Chroniques

Précautions

Le paracétamol est disponible dans de nombreuses formes posologiques et produits, vérifiez attentivement l'étiquette pour éviter un surdosage.

administration répétée chez les patients anémie ou alors cardiopathie, pulmonaire ou rein.

Le risque d'hépatotoxicité est plus important chez les alcooliques, à fortes doses chroniques ou en cas d'utilisation de plusieurs produits contenant du paracétamol.

A utiliser avec prudence chez les patients Déficit en G6PD.

Soyez prudent chez les patients avec malnutrition chronique.

Risque de réactions cutanées rares mais graves, pouvant être fatales ; Ces réactions comprennent le syndrome Stevens Johnson (SJS), nécrolyse épidermique toxique (TEN) et pustulose éruption aigu généralisé (AGEP) ; les symptômes peuvent inclure des rougeurs cutanées, des cloques et une éruption cutanée.

Grossesse et allaitement

Le paracétamol peut être acceptable pendant grossesse. Soit les études animales montrer non risque, mais aucune étude sur l'homme n'est disponible, ou des études sur des animaux ont montré des risques mineurs et des études sur des humains n'ont montré aucun risque. Le paracétamol croise le placenta; son utilisation est sans danger à tous les stades de la grossesse à court terme.

Le paracétamol est excrété dans lait maternel; c'est compatible avec lactation.

Analgésie et fièvre

lancement immédiat

  • Dose régulière : 325-650 mg par voie orale/rectale une fois toutes les 4 heures selon les besoins ; ne doit pas dépasser 3 250 mg/jour ; sous la supervision d'un professionnel de la santé, des doses quotidiennes allant jusqu'à 4 g/jour peuvent être utilisées
  • Extra fort : 1 000 mg par voie orale une fois toutes les 6 à 8 heures selon les besoins ; ne pas dépasser 3000 mg/jour ; sous la supervision d'un professionnel de la santé, des doses quotidiennes allant jusqu'à 4 g/jour peuvent être utilisées

libération prolongée

  • 2 gélules (1300 mg) par voie orale une fois toutes les 8 heures selon les besoins ; ne pas dépasser 3,9 g/jour

dose maximale

  • Produits contenant du paracétamol : Ne pas dépasser une dose cumulée de 3,25 g/jour de paracétamol ; sous la supervision d'un professionnel de la santé, des doses quotidiennes allant jusqu'à 4 g/jour peuvent être utilisées
  • Tylenol extra-fort (c.-à-d. 500 mg/comprimé ou capsule) : Ne pas dépasser 3 g/jour (6 pastilles ou bouchons); sous la supervision d'un professionnel de la santé, des doses quotidiennes allant jusqu'à 4 g/jour peuvent être utilisées

QUELS SONT LES EFFETS SECONDAIRES LIES A L'UTILISATION DU PARACETAMOL ?

Les effets secondaires du paracétamol comprennent :

  • gonflement de la peau (œdème de Quincke)
  • Désorientation
  • vertiges
  • Éruption (peut piquer)
  • Urticaire
  • faibles niveaux de globules rougesglobules blancs et/ou plaquettes
  • Difficulté à respirer / toux

Les effets secondaires graves de l'acétaminophène comprennent :

  • nécrolyse épidermique toxique
  • Réaction allergique grave (anaphylaxie)
  • Insuffisance hépatique
  • Syndrome de Stevens Johnson
  • Saignement gastro-intestinal
  • œdème laryngé
  • toxicité rénale
  • Toxicité hépatique/insuffisance hépatique
  • hyperammoniémie
  • agranulocytose
  • Compter bas de globules blancs (leucopénie, neutropénie)
  • Compter bas de plaquettes (thrombocytopénie)
  • faible nombre de cellules sanguines rouge et blancs et de plaquettes (pancytopénie)

Ce document ne contient pas tous les effets secondaires possibles et d'autres peuvent survenir. Consultez votre médical pour plus d'informations sur les effets secondaires.

QUELS AUTRES MÉDICAMENTS INTERAGISSENT AVEC LE PARACÉTAMOL ?

Si son médical vous a demandé d'utiliser ce Médicament, votre médecin ou pharmacien Vous êtes déjà au courant de toutes les interactions médicamenteuses potentielles et vous les surveillez. Ne commencez pas, n'arrêtez pas ou ne modifiez pas la dose d'un médicament sans d'abord consulter votre médecin, votre fournisseur de soins de santé ou votre pharmacien.

Il n'y a pas d'interactions sérieuses avec le paracétamol et d'autres médicaments.

Il n'y a pas d'interactions sérieuses entre le paracétamol et d'autres médicaments.

Les interactions modérées avec l'acétaminophène comprennent :

  • axitinib
  • busulfan
  • daclizumab
  • dapsone topique
  • eltrombopag
  • exénatide solution injectable
  • exénatide suspension injectable
  • flibanserine
  • imatinib
  • isoniazide
  • ivacaftor
  • lixisénatide
  • lomitapide
  • mipomersen
  • tétracaïne
  • warfarine

Le paracétamol a de légères interactions avec au moins 55 médicaments différents.

Ce document ne contient pas toutes les interactions possibles. Par conséquent, avant d'utiliser ce produit, informez votre médecin ou votre pharmacien de tous les produits que vous utilisez. Gardez une liste de tous vos médicaments avec vous et partagez-la avec votre médecin et votre pharmacien. Consultez votre médecin si vous avez des questions ou des inquiétudes concernant votre santé.

Avis

Il n’y a pas encore d’avis.

Soyez le premier à laisser votre avis sur “Acetaminophen (Paracetamol)”

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

fr_FRFrançais
X