Acetaminophen (Paracetamol)

87.00

¿Quiere comprar Paracetamol sin receta?

Hemos recopilado toda la información al respecto para Acetaminophen Paracetamol que no tenga que buscar más.

  •  Nombre genérico: Acetaminophen
  •  Principio activo: Paracetamol
  •  Dosificación disponible: 500mg

 

Medicamentos Para ,
SKU: 586212d88dde Categoría:

Comprar Paracetamol sin receta en línea

¿Quiere comprar Acetaminophen online desde la comodidad de su casa? Puede saber dónde puede descubrir cómo y dónde conseguir este medicamento sin receta de su médico. En esta página le mostramos todos los precios más baratos de Paracetamol, puede leer sobre el uso seguro y los efectos. Este fármaco está clasificado como un somnífero y es considerado seguro para comprar en línea por numerosos médicos. ¿Desea saber más? Entonces mire la sección de información y aprenda cómo conseguir Paracetamol sin receta. Compare directamente todos los precios del Paracetamol.

Precios de Paracetamol sin receta

Los revisores de Drugsline.org investigaron todos los precios en Internet y llegaron a la opinión de que Medpillstore da las mejores tarifas para Acetaminophen sin receta, como se muestra en la siguiente tabla. Entregan en todo el mundo.

DosageQuantityPriceView
10 mg (EU2EU)30
10 mg (EU2EU)60
10 mg (EU2EU)90
10 mg (EU2EU)120
10 mg (EU2EU)180

¿Qué es Acetaminophen Paracetamol?

El paracetamol se aplica como analgésico y antipirético. Reduce la fiebre y alivia el dolor. En combinación con otros medicamentos, el paracetamol puede utilizarse en otros casos. También puede recetarse a los pacientes para los que los AINE están contraindicados.  

Qué Es El Paracetamol Y Cómo Funciona?

El paracetamol es un analgésico que se utiliza para aliviar temporalmente los dolores menores de cabeza, los dolores musculares, el dolor de espalda, los dolores menores de la artritis, el resfriado común, el dolor de muelas y los dolores premenstruales y menstruales. El paracetamol también se utiliza para reducir temporalmente la fiebre.

¿Cuáles Son Las Advertencias Y Precauciones Del Paracetamol?

Advertencias

Este medicamento contiene acetaminofén. No tome Tylenol, Tylenol Arthritis Pain, Tylenol Ext, Little Fevers Children’s Fever/Pain Reliever, Little Fevers Infant Fever/Pain Reliever o PediaCare Single Dose Acetaminophen Fever Reducer/Pain Reliever si es alérgico al paracetamol o a cualquiera de los ingredientes que contiene este medicamento.

Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, busque ayuda médica o póngase en contacto con un Centro de Control de Intoxicaciones inmediatamente.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad

Efectos del abuso de drogas

No hay efectos de abuso de drogas con el uso de acetaminofén.

Efectos a largo plazo

El riesgo de hepatotoxicidad es mayor en las dosis altas crónicas

Precauciones

El paracetamol está disponible en muchas formas de dosificación y productos, compruebe la etiqueta cuidadosamente para evitar una sobredosis.

Administración repetida en pacientes con anemia o enfermedad cardíaca, pulmonar o renal.

El riesgo de hepatotoxicidad es mayor en alcohólicos, en dosis altas crónicas o en el uso de más de un producto que contenga paracetamol.

Utilizar con precaución en pacientes con deficiencia de G6PD.

Tener precaución en pacientes con desnutrición crónica.

Riesgo de reacciones cutáneas raras, pero graves, que pueden ser mortales; estas reacciones incluyen el síndrome de Stevens-Johnson (SJS), la necrólisis epidérmica tóxica (TEN) y la pustulosis exantemática aguda generalizada (AGEP); los síntomas pueden incluir enrojecimiento de la piel, ampollas y erupción.

Embarazo y lactancia

El paracetamol puede ser aceptable durante el embarazo. O bien los estudios en animales no muestran ningún riesgo, pero los estudios en humanos no están disponibles, o bien los estudios en animales mostraron riesgos menores y los estudios en humanos realizados no mostraron ningún riesgo. El paracetamol atraviesa la placenta; su uso es seguro en todas las etapas del embarazo a corto plazo.

El paracetamol se excreta en la leche materna; es compatible con la lactancia.

Analgesia y fiebre

Liberación inmediata

  • Dosis regular: 325-650 mg por vía oral/rectal una vez cada 4 horas según sea necesario; no se deben superar los 3250 mg/día; bajo la supervisión de un profesional sanitario, se pueden utilizar dosis diarias de hasta 4 g/día
  • Extra Strength: 1000 mg por vía oral una vez cada 6-8 horas según sea necesario; no exceder de 3000 mg/día; bajo la supervisión de un profesional de la salud, se pueden utilizar dosis diarias de hasta 4 g/día

Liberación prolongada

  • 2 cápsulas (1300 mg) por vía oral una vez cada 8 horas, según sea necesario; no superar los 3,9 g/día

Dosis máxima

  • Productos que contienen paracetamol: No superar una dosis acumulada de 3,25 g/día de paracetamol; bajo la supervisión de un profesional sanitario, pueden utilizarse dosis diarias de hasta 4 g/día
  • Tylenol Extra-Strength (es decir, 500 mg/pestaña o tapa): No exceder de 3 g/día (6 pastillas o tapones); bajo la supervisión de un profesional de la salud, se pueden utilizar dosis diarias de hasta 4 g/día

¿Cuáles Son Los Efectos Secundarios Asociados Al Uso Del Paracetamol?

Los efectos secundarios del paracetamol incluyen:

  • Hinchazón de la piel (angioedema)
  • Desorientación
  • Mareos
  • Erupción (puede picar)
  • Urticaria
  • Niveles bajos de glóbulos rojos, glóbulos blancos y/o plaquetas
  • Dificultad para respirar/ tos

Los efectos secundarios graves del paracetamol incluyen:

  • Necrólisis epidérmica tóxica
  • Reacción alérgica grave (anafilaxia)
  • Insuficiencia hepática
  • Síndrome de Stevens-Johnson
  • Hemorragia gastrointestinal
  • Edema laríngeo
  • Toxicidad renal
  • Toxicidad hepática/insuficiencia hepática
  • Hiperamonemia
  • Agranulocitosis
  • Recuento bajo de glóbulos blancos (leucopenia, neutropenia)
  • Recuento bajo de plaquetas (trombocitopenia)
  • Recuento bajo de glóbulos rojos y blancos y de plaquetas (pancitopenia)

Este documento no contiene todos los posibles efectos secundarios y pueden producirse otros. Consulte a su médico para obtener información adicional sobre los efectos secundarios.

¿QUÉ OTROS MEDICAMENTOS INTERACTÚAN CON EL PARACETAMOL?

Si su médico le ha indicado el uso de este medicamento, es posible que su médico o farmacéutico ya esté al tanto de cualquier posible interacción con otros medicamentos y que lo esté controlando. No empiece, suspenda ni cambie la dosis de ningún medicamento sin antes consultar con su médico, proveedor de atención médica o farmacéutico.

No existen interacciones graves con el paracetamol y otros medicamentos.

No existen interacciones graves entre el paracetamol y otros medicamentos.

Las interacciones moderadas del paracetamol incluyen:

  • axitinib
  • busulfan
  • daclizumab
  • dapsona tópica
  • eltrombopag
  • exenatida solución inyectable
  • exenatida suspensión inyectable
  • flibanserin
  • imatinib
  • isoniazida
  • ivacaftor
  • lixisenatida
  • lomitapide
  • mipomersen
  • tetracaína
  • warfarina

El paracetamol tiene interacciones leves con al menos 55 medicamentos diferentes.

Este documento no contiene todas las posibles interacciones. Por lo tanto, antes de utilizar este producto, informe a su médico o farmacéutico de todos los productos que utiliza. Lleve consigo una lista de todos sus medicamentos y compártala con su médico y farmacéutico. Consulte a su médico si tiene preguntas o dudas sobre su salud.

¿Cómo se almacena Acetaminophen (Paracetamol)?

  • Guarde sus medicamentos a temperatura ambiente entre 20-25 grados C (68-77 grados F), lejos de la luz y la humedad.
  • No guarde sus medicamentos en el baño.
  • Mantenga todos los medicamentos fuera del alcance de los niños y las mascotas.

¿Qué ocurre si me salto una dosis Acetaminophen (Paracetamol)?

Si ha olvidado su dosis, tómela tan pronto como lo recuerde. Si ve que se acerca la hora de la siguiente dosis, sáltese la dosis olvidada y continúe con su horario habitual. No tome su dosis dos veces.

¿Qué ocurre si tengo una sobredosis de Acetaminophen (Paracetamol)?

Si usted piensa que ha usado demasiado de esta medicina busque la asistencia médica urgente inmediatamente. Los sintomas de sobredosis normalmente incluyen dolor de pecho, nausea, latidos de corazon irregulares, y sentido de mareo o desmayo.

2 valoraciones en Acetaminophen (Paracetamol)

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Acetaminophen (Paracetamol)”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

es_ESEspañol